Пятница, 03.05.2024, 09:01

Главная » 2015 » Март » 9 » Внимание выпускникам! Процедура зачисления в вузы в 2015 году подвергнется изменениям

В текущем году процедура приёма в вузы претерпела некоторые изменения, и на эти отличия стоит обратить внимание.Все изменения, о которых абитуриентам стоит знать, были озвучены 2 марта на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Процедура зачисления в учреждение высшего образования по общему конкурсу

Данный процесс сохранит два этапа, но не будет включать списков рекомендованных для зачисления абитуриентов с указанием проходных баллов на первую и вторую волну. Вместо этого, будут применяться списки с ранжированием абитуриентов в порядке убывания баллов с более детальной информацией полученных оценок по всем предметам. Кроме того, будут указываться баллы и за индивидуальные достижения.
В соответствии с Порядком приёма абитуриентов на обучение по программам ВПО на текущий учебный год, с 30 июля по 3 августа (в первую волну) учебным заведениям высшей школы необходимо будет заполнить 80 процентов мест абитуриентами, которые предоставили оригиналы документов. А 20 процентов конкурсных мест будут заполнены с 4 по 6 августа (во вторую волну).

Учёт достижений индивидуального характера

В 2015 году абитуриенты могут приложить к основным документам и портфолио, в котором будут изложены индивидуальные достижения. За них могут начисляться дополнительные баллы. При этом в обязательном порядке необходимо будет добавить баллы по двум категориям:

• чемпионы или призёры Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр, мира или Европы, победители первенства мира или Европы по тем видам спорта, которые указаны во всех трёх упомянутым видах игр, обладатели значка ГТО, серебряного или золотого типа, (начисление баллов в данных случаях касается всех абитуриентов, а не только тех, кто относится к сфере физкультуры и спорта);
  • выпускники, имеющие аттестат школы с отличием.

За прочие личные достижения руководство вузов может начислять дополнительные баллы по своему усмотрению.

ЕГЭ по математике

Абитуриенты текущего года получат возможность выбирать между базовым и профильным уровнем ЕГЭ по математике. Однако это не касается тех моментов, когда в списке вступительных экзаменов имеется математика. В этом случае сдавать придётся данную дисциплину на профильном уровне.
Кроме аспектов поступления в вузы, на пресс-конференции были также затронуты такие темы, как окончание учёбы. Участники мероприятия обсудили и возможности поступления выпускников бакалавриата в магистратуру, что существенно им поможет в будущем трудоустройстве, поскольку предоставляет возможность работать с новейшими технологиями под руководством опытных специалистов.
Наиболее высокий спрос на специалистов на данный момент был отмечен в таких сферах, как строительство, производство, IT-технологии, медицина и фармацевтика.

Подробности здесь

Просмотров: 553 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0