Суббота, 27.04.2024, 02:05
Главная | ОРКСЭ | Регистрация | Вход

План работы МАОУ "Школа №149"

по реализации  комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур и светской этики»

Цель методической работы

Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства преподавания курса ОРКСЭ, их компетентности в области учебного курса и методики преподавания на основе создания системы информационно-технического и организационно-деятельностного содержания методической работы.

Задачи

1. Создать условия (организационные, содержательные, научно-педагогические, коммуникативные) для успешной  реализации идей курса.
  2. Осуществлять информационную поддержку учителей.
  3. Использовать эффективные педагогические технологии для повышения качества обучения.
  4. Поддерживать творчество учителей курса

№/п

Прогнозируемый результат

1

Размещение информации для родителей о курсе ОРКСЭ на школьном сайте

Сентябрь-октябрь, постоянно

Кузина О.Ю., зам.дир., ответственный за сайт

2

Разработка и утверждение плана работы по реализации учебного курса ОРКСЭ

Директор школы,

3

Обеспечение УМУ курса ОРКСЭ

Летний период

УМК «Основы религиозных культур и светской этики»

4

Разработка и утверждение рабочей программы комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Рябова М.Г.

Галкина Е.А.

Рабочая программа

5

Изучение нормативно-правовых документов Министерства образования и науки РФ   по вопросам ведения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

6

Контроль за преподаванием курса ОРКСЭ (посещение и анализ уроков)

Кузина О.Ю., зам.дир.

Методическая помощь учителю, аналитические справки посещенных уроков.

7

Проведение собраний для родителей обучающихся по вопросам реализации комплексного учебного курса ОРКСЭ

1. Знакомство с содержанием уроков, с формами и методами педагогической работы с детьми.

2.Взаимодействие школы и семьи в реализации учебного курса ОРКСЭ

3. Промежуточные результаты реализации курса ОРКСЭ

4. Подготовка учащихся и родителей к завершающему этапу изучения предмета.

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

Совместная работа с родителями по изучению ОРКСЭ

8

Совместные мероприятия с детьми

Классный час «Моя  семья».

1 полугодие

2 полугодие

Воспитание чувства любви к семье, изучение истории своей семьи.

9

Организация родительского собрания с целью разъяснительной работы по структуре, содержание и задачам модулей курса ОРКСЭ

Март 2016

Классные руководители 3-х классов,

Кузина О.Ю.,

зам дир

10

Мониторинг и анализ выбора обучающимися и родителями  (3а, 3б) модулей курса ОРКСЭ

Март 2016

Кузина О.Ю.,

зам дир

11

Подготовка справок, отчетов , освещающих вопросы ведения учебного курса ОРКСЭ

Справки, отчеты

В 2015-2016 учебном году  изучение курса ОРКСЭ в школе №149 по выбору учащихся и их родителей осуществляется по модулю "Основы светской этики"  и "Основы православной культуры"в 4а,4б  классах (1 урок в неделю, всего 34 часа в год).

Уроки ведут

• учитель начальных классов Рябова М.Г., имеющая сертификат № 12079/к  на преподавание курса по итогам прохождения соответствующих курсов повышения квалификации ( 72 часа)
  •  учитель начальных классов Галкина Е.А., имеющая сертификат на преподавание курса по итогам прохождения соответствующих курсов повышения квалификации.

В помощь родителям

В данном курсе предусмотрена "Книга для родителей", в которой  описаны особенности курса "Основы религиозных культур и светской этики", даются ответы на вопросы:

- Зачем в школе введен курс?

- Как будет организовано преподавание нового курса и взаимодействие школы с семьей?

- Что будут изучать ваши дети?

Даны практические советы, как помочь своему ребенку в изучении курса.     Книга находится в школьной библиотеке.