Среда, 08.05.2024, 03:05

Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » Проведение Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет
Проведение Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет

В рамках празднования Дня интернета в МАОУ «Школа №149» была проведена неделя ( 26.10.15 - 31.10.15)  по Интернет-безопасности ( круглые столы  «Безопасный интернет – хороший Интернет», внеклассные мероприятия «Правила поведения в сети Интернет» , «Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет», конкурс рисунков "Безопасный Интернет", просмотр социальных видеороликов «Безопасность в Интернете» и т.п)

Цель мероприятий: обратить внимание и уберечь детей от интернет-зависимости.

Задачи:  познакомиться с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде; со способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет; – как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных);  с тем, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной информации, как распознать признаки злоупотребления доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет; с тем, как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д.

Ожидаемые результаты:

-формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета;

-повышение осведомленности детей о позитивном контенте сети Интернет, полезных возможностях глобальной сети для образования, развития, общения;

- повышение уровня осведомленности детей о проблемах безопасности при использовании детьми сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз.

Интернет-уроки были проведены в 3-11 классах.

Проведены родительские собрания, на которых родители получили рекомендации и советы по безопасности в сети Интернет.

30 октября ( начальные классы) и 31 октября (5-11 классы) был проведен Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет.

Просмотров: 451 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0