Воскресенье, 19.05.2024, 17:22

Главная » 2016 » Октябрь » 31 » Итоговое сочинение 2017. Итоги пробного сочинения
Итоговое сочинение 2017. Итоги пробного сочинения

На всей территории России 7 декабря текущего года будет проводиться итоговое сочинение (изложение) для обучающихся 11(12)-х классов общеобразовательных организаций.

Напомним, что с 2014 – 2015 учебного года итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в формах единого государственного экзамена  и государственного выпускного экзамена, т.е. данная процедура является обязательной для обучающихся 11(12)-х классов.

С целью отработки содержания сочинения по пяти тематическим направлениям, а также отработки системы оценивания сочинений и изложений школьными учителями, 12 октября 2016 года проведено пробное сочинение (изложение).

В написании пробного сочинения приняли участие 11853 обучающихся 11(12)-х классов из 532 общеобразовательных организаций всех муниципалитетов Нижегородской области.

Пробное сочинение (изложение) учащиеся писали в своих школах, работы проверялись школьными учителями русского языка и литературы.

Комплект тем сочинений (тексты изложений) стали известны за 15 минут до начала проведения работы.

Выбор обучающимися тем пробного сочинения распределился следующим образом:

• 1 тему "Ум с сердцем не в ладу…"  выбрали 50,3% участников пробного сочинения,
  • 2 тему "Кому из литературных героев удается "сберечь честь смолоду"?" – 18,6%,
  • 3 тему "Как Вы понимаете утверждение поэта, что "пораженье от победы ты сам не должен отличать"?" – 2,8%,
  • 4 тему "Согласны ли Вы, что "маленькие победы над собой делают человека намного сильней"?" – 9,4%,
  • 5 тему "Возможна ли дружба между людьми на всю жизнь?" –  18,9%.

Пробное сочинение оценивалось по тем же критериям, по которым будет оцениваться сочинение 7 декабря текущего года, по системе «зачет» - «незачет».

С работой справились 11114 человек, что составляет 93,8% участников пробного сочинения. «Незачет» получили 739 школьников (6,2%), что сравнимо с прошлым учебным годом.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, вместо итогового сочинения выполняют работу в виде изложения.

Пробное изложение писали 307 выпускников 11(12)-х классов из 34 общеобразовательных организаций 21 муниципалитета.

«Зачет» получили 298 обучающихся (97%), «незачет» - 9 человек (3%). Итоги пробного изложения сравнимы с прошлым учебным годом.

Просмотров: 1309 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0