Пятница, 29.03.2024, 09:59

Главная » 2014 » Август » 30 » Минобрнауки РФ обнародовало пять тематических направлений для итогового сочинения

Минобрнауки РФ  обнародовало тематические направления, согласно которым к декабрю текущего года Рособрнадзором будут сформированы темы для школьных выпускных сочинений. Темы будут отличаться для различных часовых поясов и станут известны учащимся только перед экзаменом.

Совет по вопросам проведения итогового сочинения предложил для письменного экзамена в выпускных классах пять направлений.

• Первое направление – «Недаром помнит вся Россия…» – будет включать ряд тем, посвящённых двухсотлетнему юбилею М.Ю. Лермонтова.
  • Тематический блок «Чем живы люди?» затронет нравственные аспекты жизни.
  • Направление «Спор поколений: вместе и врозь» акцентирует внимание на проблемах семейных ценностей.
  • Линия «Человек и природа в отечественной и мировой литературе» коснётся отношений человека к природе.
  • Темы из блока «Вопросы, заданные человечеству войной» потребуют от учащихся продемонстрировать знания соответствующей литературных произведений.

Все рассуждения и размышления выпускников должны обязательно опираться на произведения отечественной и мировой литературы.

Стоит напомнить, что такой вид испытания был введён в перечень выпускных экзаменов учащихся школ начиная уже с нового учебного года. Проводиться экзамен будет в декабре 2014 года, а в случае неудачи школьник сможет снова попробовать свои силы в феврале 2015 года или в начале четвёртой четверти (конец апреля – начало мая 2015 года). Для того чтобы оказаться в числе допущенных до ЕГЭ, необходимо будет получить за сочинение «зачёт». Дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья смогут вместо сочинения выбрать изложение.

Просмотров: 558 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: