Вторник, 15.10.2019, 04:01
Главная | 2019 год - год театра | Регистрация | Вход

Год театра: В конце апреля 2018 года  глава государства Владимир Путин принял решение о проведении Года театра в России в  2019 году. В связи с этим был подписан указ с распоряжением организовать специальный комитет для утверждения состава и разработки плана мероприятий. Данное решение было положительно принято работниками отрасли культуры. Как передают последние новости, подписанию указа предшествовала встреча с Александром Калягиным, который, помимо должности художественного руководителя московского театра Et Cetera, занимает пост президента Союза театральных деятелей России. В обсуждении были затронуты вопросы финансирования, проведения новых фестивалей, популяризация театра среди подрастающего поколения, а также основные тезисы разрабатываемой программы государственной поддержки.Деятель отметил, что наличие театров и домов культуры в населенных пунктах с детства приучают к театру и оказывают благоприятное влияние на детское развитие. При этом режиссер не хочет останавливаться только на одном годе – в перспективе разработать стратегический план развития до 2030 года. Для этого необходимо внести изменения в Налоговый, Гражданский и Бюджетный кодексы, а также обновить и сам закон о культуре.

Полный текст документа размещен на официальном сайте – указ президента № 181 от 28 апреля.